Что делать, если не предоставили лекарство

Кто может назначить лекарственный препарат (лп)?

ЛП назначаются лечащим врачом.

Лечение больных саркомой мягких тканей требует комплексного подхода и привлечения ряда специалистов: морфолога, лучевого диагноста, хирурга, радиолога, химиотерапевта, если необходимо – педиатра. Лечение должно проводиться в крупных онкологических центрах, где рутинно занимаются лечением этого заболевания. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ БОЛЬНЫХ ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЦЕНТРАХ.¹

¹http://www.rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/15.pdf

Как происходит выписывание и назначение ЛП?

По направлению районного онколога пациент должен быть госпитализирован в специализированный стационар или крупный онкологический центр по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Выбор терапии проводится лечащим врачом в соответствии с клинической картиной.

Медицинские работники выписывают рецепты на ЛП за своей подписью и с указанием своей должности.

В соответствии с главой «Общие требования к назначению лекарственных средств в стационарных и амбулаторных условиях с 01.07.2013» (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н) назначение и выписывание ЛП осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию (МНН), а при его отсутствии  - группировочному наименованию. В случае отсутствия МНН и группировочного наименования ЛП, ЛП назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию.²

В соответствии с главой о назначении лекарственных средств в условиях стационара с 01.07.2013 приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н, законодательно установлено в пунктах 4 и 25 следующее:

«24. При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях назначение лекарственных препаратов производится медицинским работником единолично, за исключением случаев, указанных в подпунктах 1 — 2 пункта 25 настоящего Порядка, без выписывания рецепта. 25. Согласование назначения лекарственных препаратов с заведующим отделением или ответственным дежурным врачом либо другим лицом, уполномоченным приказом главного врача медицинской организации, а также с врачом — клиническим фармакологом необходимо в случаях: 1) одновременного назначения пяти и более лекарственных препаратов одному пациенту; 2) назначения лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), при нетипичном течении заболевания, наличии осложнений основного заболевания и (или) сопутствующих заболеваний, при назначении лекарственных препаратов, особенности взаимодействия и совместимости которых согласно инструкциям по их применению приводят к снижению эффективности и безопасности фармакотерапии и (или) создают потенциальную опасность для жизни и здоровья пациента.² ²Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

Кто может получить лекарственное средство бесплатно?

В рамках системы ОМС пациент обеспечивается всеми необходимыми ЛП бесплатно.

Государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи предусматривают, что при стационарном лечении (в том числе в условиях дневного стационара) пациенты должны быть полностью обеспечены лекарственными средствами из перечня ЖНВЛП.3

В случае с амбулаторным лечением, Постановлением Правительства установлены группы населения и категории заболеваний, которые имеют право на получение лекарств по рецептам врача бесплатно, или же с 50% скидкой.4

3Глава 10 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»4Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Могут ли быть назначены лекарства, которые не включены в ЖНВЛП и Стандарты?

По общему правилу врачи назначают лекарства, которые включены в ЖНВЛП и Стандарты оказания медицинской помощи.

Однако, лечащий врач по согласованию с заведующим отделением или ответственным дежурным врачом (иным лицом, которое уполномочено главным врачом) или же по решению врачебной комиссии может быть назначено лекарство не входящее в ЖНВЛП в случаях:

В соответствии с «Общими требованиями к назначению лекарственных средств в стационарных и амбулаторных условиях с 01.07.2013 (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н)» в случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

В соответствии с главой о назначении лекарственных средств в условиях стационара с 01.07.2013 приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н, законодательно установлено в пунктах 27 и 28 следующее:

«27. По решению врачебной комиссии пациентам при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях назначаются лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, в случае их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жиз ненным показаниям. Решение врачебной комиссии фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии. 28. В случаях обследования и лечения гражданина в стационарных условиях в рамках предоставления медицинских услуг на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договора, в том числе договора добровольного медицинского страхования, ему могут быть назначены лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если это оговорено условиями договора.» ²Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

Что делать, если Вам отказали в предоставлении терапии по жизненным показаниям?

Обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию стационара — главному врачу, приложив копии медицинского заключения с рекомендацией лечащего врача.

В случае отказа главным врачом, необходимо обратиться с жалобой в письменном виде, приложив копию медицинского заключения и отказа (если есть) в дирекцию административного округа или в региональное министерство здравоохранения в отдел организации оказания медицинской помощи взрослому населению или отдел медицинской помощи детям и службы родовспоможения соответственно.

Кроме того, поддержку может оказать "Всероссийское общество орфанных (редких) заболеваний" «ВООЗ» www.rare-diseases.ru. На сайте www.rare-diseases.ru можно заполнить анкету по проблеме получения препарата.

Где получить обезболивающее?

Для обеспечения наркотическими средствами и психотропными веществами больные прикрепляются к конкретной медицинской и аптечной организациям по месту жительства.

Право отпуска предоставлено: